ট্রেনের টিকিট কাটতে জাতীয় পরিচয়পত্র বাধ্যতামূলক হচ্ছে

জাতীয়

আগামী ১ মার্চ থেকে আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট কাটতে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) বাধ্যতামূলক হচ্ছে বলে জানিয়েছেন রেলপথমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন। বুধবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর রেল ভবনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।

রেলমন্ত্রী বলেন, টিকিট কালোবাজারি প্রতিরোধ, বিনাটিকিটে ভ্রমণকারীদের থেকে জরিমানাসহ ভাড়া আদায় সহজিকরণের লক্ষ্যে ১ মার্চ থেকে রেলওয়ের টিকিটিং ব্যবস্থায় তিনটি সেবা অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে। এগুলো হল—জাতীয় পরিচয়পত্র যাচাইয়ের মাধ্যমে আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিটিং ব্যবস্থা, টিকিট চেকিং ব্যবস্থায় পস (পয়েন্ট অব সেলস) মেশিনের প্রবর্তন এবং অনলাইনে কেনা টিকিটের মূল্য রিফান্ডের ব্যবস্থা।

মন্ত্রী জানান, যাত্রীর পরিচয়পত্রের সঙ্গে তার টিকিটে মুদ্রিত তথ্যের মিল না থাকলে তাকে বিনা টিকেটে ভ্রমণের অভিযোগে জরিমানা করা হবে। আইন অনুযায়ী বিনা টিকিটের যাত্রীদের জরিমানা করবেন টিটিইরা। এ ছাড়া অনলাইনে কেনা টিকিট ঘরে বসেই রিফান্ড পারবেন যাত্রীরা। এতে তাদের সময় ও খরচ কমবে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *