
সিলেটের পুলিশ প্রশাসনে আলোচিত ও বিতর্কিত ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল আহাদকে চট্টগ্রাম রেঞ্জে বদলি করা হয়েছে। বিভিন্ন বিতর্ক ও জনমতের চাপের মধ্যে এই বদলি প্রশাসনিক দৃষ্টিকোণ থেকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।
সম্প্রতি সিলেটে তার পুনঃপদায়নের খবর ছড়িয়ে পড়ায় তীব্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছিল, যা স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশ দফতরের জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছিল।
পুলিশ সদর দফতরের এক প্রজ্ঞাপনে গত বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) মো. আব্দুল আহাদের বদলির তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। সদর দফতরকর্তৃক বদলির প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, তিনি (আব্দুল আহাদ) যদি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নতুন কর্মস্থলে যোগদান না করেন, তবে ৭ ডিসেম্বর থেকে তাৎক্ষণিক অব্যাহতি নির্দেশনা রয়েছে।
পুলিশ প্রশাসনের দাবি, এই রদবদল স্থানীয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্থিতিশীল রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
ওসি আব্দুল আহাদ তার কর্মজীবনে প্রশংসা ও সমালোচনার মিশ্রণে আলোচিত। ওসি আহাদকে সাধারণভাবে গোয়াইনঘাট থানার সাবেক ওসি হিসেবে চেনা যায়। ২০১৯ সালে তিনি গোয়াইনঘাট থানার দায়িত্বে থাকা অবস্থায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় বিশেষ অবদানের জন্য শ্রেষ্ঠ ওসি হিসেবে সম্মাননা পান। তার নেতৃত্বে থানা এলাকায় অপরাধ দমন কার্যক্রমে উল্লেখযোগ্য সাফল্য এসেছে। কিন্তু মুদ্রার ঠিক বিপরীত দিক ও রয়েছে তার ক্যারিয়ারে। ২০২১ সালে তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন আইনে মামলা দায়ের এবং সিলেট জেলা ছাত্রদল নেতা আন্নু মালিক লিটনকে মিথ্যা মামলায় ফাঁসানোর অভিযোগ থাকায় বিতর্কের জন্ম হয়। সম্প্রতি সিলেটে তার পুনঃপদায়নের খবর ছড়িয়ে পড়লে স্থানীয় জনমনে প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়।
শেয়ার করুন


