‘রাজনৈতিক ও বিচারিক প্রক্রিয়ায় আ.লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে’

সিলেট

জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখপাত্র সামান্তা শারমিন বলেছেন, জুলাই-আগস্টে গণহত্যার দায়ে আওয়ামী লীগকে শুধু মৌখিকভাবে নিষিদ্ধ করলে হবে না। রাজনৈতিক ও বিচারিক প্রক্রিয়ায় আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের পক্ষে জাতীয় নাগরিক কমিটি।

তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ ও এর দোসরদের এ দেশে রাজনীতি করার কোনো অধিকার নেই। শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে এনে সর্বোচ্চ শাস্তির মুখোমুখি করতে হবে। শুধু তাই নয় গণহত্যার সাথে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে যারাই জড়িত তাদের শাস্তির মুখোমুখি করতে হবে।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে জাতীয় নাগরিক কমিটির সিলেট বিভাগীয় প্রতিনিধি সভায় অংশ নিতে এসে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি।

সামান্তা শারমিন বলেন, অনেক দল সংস্কার-নির্বাচন নিয়ে নানা কথা বলছে। সংস্কার-বিচার ও নির্বাচন মুখোমুখি করা ঠিক না। জাতীয় নাগরিক কমিটির প্রধান লক্ষ্য নির্বাচন নয়, গণহত্যার বিচারের হওয়া। আমাদের লক্ষ্য ঠিক রেখে এগিয়ে যেতে হবে।

জাতিসংঘের প্রতিবেদনে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ না করার সুপারিশ প্রসঙ্গে মুখপাত্র সামান্তা শারমিন বলেন, দেশে এখনো ফ্যাসিবাদের দোসররা সক্রিয়। এই দোসরদের চিহ্নিত করে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *