বসন্তের শুরু হলেও শীতের আমেজ এখনো রয়ে গেছে। এরই মধ্যে দেশজুড়ে টানা কয়েকদিন বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদ মোস্তফা কামাল পলাশ। তিনি কানাডার সাসকাচোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ে আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ে পিএইচডি গবেষণা করছেন।
শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টায় এক ফেসবুক পোস্টে মোস্তফা কামাল পলাশ জানান, আগামী বৃহস্পতিবার থেকে সোমবার (২০-২৪ ফেব্রুয়ারি) দেশের ৬৪টি জেলায় মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাতের প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।
এছাড়া, আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাসেও বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা বলা হয়েছে। শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলামের স্বাক্ষরিত ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়— পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। মৌসুমী স্বাভাবিক লঘুচাপ রয়েছে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে।
শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি বা গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হতে পারে। অন্যত্র আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।
শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সারাদেশে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি বাড়তে পারে।
রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে, তবে দিনের তাপমাত্রায় তেমন পরিবর্তন আসবে না।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, আগামী পাঁচ দিনে দেশের আবহাওয়ায় সামান্য পরিবর্তন আসতে পারে। তবে ২০-২৪ ফেব্রুয়ারি বৃষ্টি বেশি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
শেয়ার করুন