সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত

সিলেট

ডেস্ক:
সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী এই ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বিকেল ৪টা ৫২ মিনিটের দিকে এ কম্পন অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪।
এরপর থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ভূমিকম্প নিয়ে অনেককে পোস্ট দিতে দেখা যায়।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়া অফিস সহকারী গোলাম মোস্তফা গণমাধ্যমকে ভূমিকম্পের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ঢাকা থেকে ১০৫ কিলোমিটার দূরে ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার আশপাশে। রিকটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪।

অন্যদিকে ইউরোপিয়ান-মেডিটেরানিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টারের (ইএমএসসি) তথ্যমতে, রিকটার স্কেলে আজকের কম্পনের মাত্রা ছিল ৪। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে। ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল ভারতের আগরতলা শহর থেকে ২৬ কিলোমিটার উত্তরে এবং বাংলাদেশের কুমিল্লা শহর থেকে প্রায় ৬৮ কিলোমিটার উত্তরে। এর গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *